Meine persönliche Laufseite

 

 Vereine Stationen

 

1966-1970  SG Egels-Popens, Fußball, Leichtathletik

1970-1972  Jugendzentrum Popens , Handball

1972-1974  Bundeswehr Wittmund, Leichtatheltik

1974-heute TuS Weene, Handball, Leichtathletik

 

Wettkämpfe insgesamt                     1546 

davon

Laufwettbewerbe                                 993

Handballspiele                                     444

Leichtathletische Wettkämpfe              56

Fußballspiele                                          38

Boßelwettkämpfe                                    2

Volleyballspiele                                       5

Fußballtennis                                                  6

 

Marathonläufe insgesamt

 Datum      Ort               Zeit   Platz  AKPL Teilnehmer

 

26.09.93 Berlin                    03:26:57     4.683     795        17.285

16.10.94 Bremervörde       03:13:59           41      11             120
17.09.95 Duisburg              03:20:08         366      79          1.670
25.04.99 Hamburg         03:25:35          3.190     380       16.016
15.10.00 Essen              03:42:28               619       90         1.650
21.04.02 Rotterdam      03:25:44           1.487      235       10.780
27.04.03 Hamburg        03:23:12           2.290      152       15.887
19.10.03 Dresden         03:26:50               201        19            999    
18.04.04 Hamburg        03:15:32           1.316        64       15.888
24.04.05 Hamburg        03:10:40           1.050        59       17.283
25.09.05 Berlin              03:57:50          12.080      966       30.520
09.04.06 Rotterdam       03:14:21             808        68         7.322
22.04.07 Leipzig            03:02:51                30          1            552
28.09.08 Bremen           03:12:22                87         4             975
13.06.09 Hesel              03:28:10                   9         1               50
04.10.09 Köln                03:26:56           1.012        27          8.272         

25.04.10 Hamburg        03:14:17           1.001       22         14.174

 

 14   Gesamtsiege Laufveranstaltungen

251  Altersklassensiege Laufveranstaltungen

 

 

Meisterschaften und Platzierungen

 

1973   Geschwadermeister im leichtathl. Fünfkampf in Wittmund JG 71 R

1973   Divisionsmeister 20 x eine halbe Runden Staffel

1973 3. Platz Divisionsmeisterschaften im leichtath. Fünfkampf 4. LwDiv. in  

           Bremervörde

1976   Kreismeister im Kugelstoßen mit 11,11 m in Aurich

1978   Kreismeister im Speerwerfen mit 37,20 m in Aurich 

1993 14. Platz Niedersachsenmeisterschaften im Crosslauf in Wallinghausen

1994   3. Platz Ostfrieslandmeisterschaften Crosslauf in Wallinghausen 

2002   3. Platz Ostrieslandmeisterschaften im 10.000 m Lauf in Warsingsfehn

2003   3. Platz Ostfrieslandmeisterschaften im Halbmarathon in Dunum 

2004   3. Platz Ostfrieslandmeisterschaften im Crosslauf in Leer

2005    Ostfrieslandmeister im Crosslauf in Leer

2005    Internat. Niederländischer Crosslaufmeister der Beamten in Emmen NL

2005    Ostfrieslandmeister im Halbmarathon in Dunum AK M50

2005 7. Platz Niedersachsenmeisterschaft im  Halbmarathon in Lingen AK M50

2005 15. Platz Deutsche Meistersch. im 10 km Straßenlauf in Otterndorf AK M50

2006  4. Platz Weser-Ems-Meisterschaften Crosslauf 8,7 km in  39:14 min.

2006  3. Platz Ostfriesische Meisterschaften im Halbmarathon in Dunum AK M50

2007  2. Platz Ostfrieslandmeisterschaft im Crosslauf in Leer AK M50

2007  2. Platz Ostfrieslandmeisterschaft im Halbmarathon in Dunum AK M 50

2007     Ostfrieslandmeister im 10.000 m Lauf in Warsingsfehn in 38.29 min

2007 30. Platz Deutsche Meistersch.im 10 km Straßenlauf in Mannheim 38:07                        min   AK M50

2007   7. Platz Niedersachsenmeisterschaft im Halbmarathon in Neuenkirchen              AK M50

2008      Ostfrieslandmeister im 10.000 m Lauf in Warsingsfehn in 41:10 min AK M                55

2008 15. Platz Deutsche Meisterschaft im 10 km Straßenlauf in Karlsruhe

               in 39:40 min  AK M55

2008   3. Platz Niedersachsenmeisterschaft im Marathonlauf in Bremen in                           3:12:20 Std    AK M55

2010   5. Platz Nds. Meisterschf. im 10 km Straßenlauf in Wolfenbüttel 39:25 min

2011 14. Platz Deutsche Meistersch. im 10 km Straßenlauf in Oelde 44:51 min

2012      Ostrieslandmeister im 10.000 m Lauf in Warsingsfehn in 42:08 min

2012  22. Platz Deutsche Meistersc. im 10 km Straßenlauf in Nagold 41:21 min

2013    6. Platz Niedersachsenmeisters.im 10 km Straßenlauf in Einbeck 41:52 min

2013    Ostfrieslandmeister im Halbmarathon in Dunum in 1:33:55 Std 

2014     2. Platz OM im 10.000 m Lauf in Warsingsfehn in 46:15  min 

2016      Vizeostfrieslandmeister im Crosslauf über die Kurzstrecke von 3,6 km in 

               20:04 min und über die Langstrecke von 9,0 km in 51:21 min

2018    3. Platz Nds. Mstr.. im Crosslauf über 6,8 km in Löningen in                                         35:29 min.

2019     Ostfrieslandmeister im Crosslauf über 9,5 km in Wallinghausen

              in 54:40  min

             

2021     Ostfrieslandmeister im 10.000 m Lauf in Warsingsfehn in 55:19 min.